Atletas são premiados com Troféu Destaque Esportivo

967 0

O esporte avareense viveu uma noite especial na última sexta-feira, 6 de novembro. A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEME) premiou, no Centro Avareense, os atletas que se destacaram ao longo deste ano com a entrega do Troféu Prêmio Destaque Esportivo 2015, iniciativa inédita promovida pela pasta.
Além do prêmio, foram entregues troféus especiais, como ao jogador avareense de futebol, Claudinei Alexandre Aparecido, o Nei Fumaça, que atualmente joga no clube chinês Tianjin Songjiang. O professor Wander Manoel Gonçalves também foi agraciado por sua contribuição ao esporte da cidade.
O prefeito Poio Novaes, amante do basquete, parabenizou os homenageados e destacou a importância de se enaltecer a memória e a tradição do esporte avareense. “Temos de valorizar essas pessoas que fazem do esporte sua motivação de vida e transmitem esse valor às novas gerações”, disse.
Clayton Macário, secretário de Esportes, lembra que a criação do prêmio visa valorizar avareenses que levam o nome da cidade nas mais diversas modalidades e atividades esportivas. Os atletas de destaque que disputaram os Jogos Regionais 2015 e os Jogos Regionais do Idoso (JORI) também foram premiados.

Veja todas as fotos da solenidade em https://www.facebook.com/media/set/?set=a.563492463805759.1073741888.507835586038114&type=3

Confira a relação dos contemplados com o Troféu:
Modalidade

Atleta

Atletismo ACD

Roger Vieira dos Santos

Basquete Feminino

Natália Souza

Basquete Masculino

Douglas Francisco Lindo

Flag Ball

Guilherme de Campos Nakamura

Futsal Masculino

Guilherme Antônio Brito

Futsal Feminino

Jacqueline Serodio

Futebol Masculino

Isac Nascimento Oliveira

JORI Natação

Yara Messias

JORI Voleibol

Cleide Dias Cristofalo

Judo Feminino

Emely da Silva

Judo Masculino

Felipe Acaua Nunes dos Santos

Karatê Feminino

Heloize Cristina Videira

Karatê Masculino

Marcos Benedito Filho

Natação Feminino

Maria Victoria Cardoso

Natação Masculino

Lucas Lopez Barbosa

Voleibol Masculino

Lucas Maciel Negrao

Modalidade

Professor

Atleta por Resultado

Atletismo ACD Feminino

Jose Aldemi da Silva

Samuel Laras Oliveira

Gessica Luiza de Oliveira

Atletismo Masculino

Jose Aldemi da Silva

Samuel Laras Oliveira

Maycon dos Santos Garramona

Atletismo – Corrida de Rua Feminino

________________

Miriam Nogueira

Atletismo – Corrida de Rua Masculino

________________

Edvaldo Lourenco Camargo

Basquete Feminino

Neusania Aparecida Martins

Laís Fernanda Rocha

Basquete Masculino

Artur Leandro Souza Reis

Diego de Pimentel Lourenço

Ciclismo – MTB Feminino

————————

Ângela Cristina Furtado

Ciclismo – MTB Masculino

______________

Ronaldo Miranda

Flag Ball

Ricardo Russo

Matheus Henrique Machado Bento

Futsal Feminino

Eliandro Rogerio Braga

Luana Maria Penacci Nogueira

Futsal Masculino

Elson Carlota

Rafael da Silva Azevedo

Futebol Masculino

Benedito da Silva

Gerson de Souza

Alexandro Cravieiro

Lucas Vinicius Costa Godoy

Jiu – Jitsu

Mauro Carvalho

Gabriel Peroti

JORI Atletismo

Alzira Maria de Campos

JORI Natação

————————

Eleniel Soares Castilho

JORI Voleibol Adaptado

————————

Sonia Aparecida Salles

Judô Feminino

Lucas de Oliveira

Francine Pedroso Filadelfo

Judô Masculino

Alexandre Faustino

Alfredo Marques do Vale

Luta de Braço

Paulo Fabiano Morbio

Paulo Roberto Leandro Massud

Karatê Feminino

Clodoaldo da Silva

Jessika Mayhara da Cruz Zaia

Karatê Masculino

Clodoaldo da Silva

Bruno Diego da Silva

Kick Boxing

——————————

Ronaldo Domingos Santana

Kung Fu

Andreia Cordeiro

Edilson Pereira

Krav Maga

Williams Lima

Danilo Paranhos

MMA

Rafael Girotto Fidelis

Ednei Fecttia Junior

Muay Thay

—————————–

Alex Martins de Almeida

Natação Feminino

Sandro Oliveira da Cunha

Walter Moreira

Ana Carolina Felix Tirulli

Natação Masculino

Sandro Oliveira da Cunha

Walter Moreira

Diego Theodoro Stelzer

Skate

Rodrigo Pancionni Martins

Wilberth David Tibúrcio

Tênis de Campo

__________________

Ricardo Tomb

Tênis de Mesa

___________________

William Bruno Zambaldi Guimarães

Supino Levantamento de Peso

Paulo Fabiano Morbio

Jair Neves

Voleibol Masculino

Yuri Lincon da Silva Oliveira

Márcio Vieira Júnior

DSC01511

DSC01516

DSC01519

DSC01538

Veja Também

%d blogueiros gostam disto:

Net @ - sites para internet