CERIMONIAL DE ENTREGA DE FAIXA FOI MARCADA POR MUITOS MOMENTOS ESPECIAIS ENTRE PAIS, PROFESSORES E ALUNOS DA ASSOCIAÇÃO DE JUDO YAMA ARASHI

Publicado em at
386 0

IMG_0082

Neste domingo dia 06 de agosto, nas dependências da Associação de Judô Yama Arashi, foi realizada a semestral cerimonial de entrega de faixa, onde 50 judocas mudaram de faixa e 2 judocas fizeram exame de Kyu.
Na ocasião a mesa de honra foi formada por senseis, sempais os que fizeram parte de todo processo de exame de graduação, que foram; os senseis Alexandre Faustino, Lucas Oliveira e Jessica Oliveira, os sempais faixas marrons, Emerson Valentim, Leticia Oliveira, Joice Oliveira, Willian Mathias e Francyne Pedroso, o nosso grande convidado o sensei Alfredo Marques e a nossa Fisioterapeuta e organizadora Nathalia Ornelas Rodrigues.
O evento iniciou-se com um café da manhã organizado por toda equipe Yama Arashi, e o nosso grande amigo Mauricio gerente do Restaurante Don Gaspar que deu um toque especial, onde foi montada uma belíssima mesa. No café da manhã a empresa “Di Frutta”, nos presenteou com os sucos naturais de abacaxi e maracujá, os quais foram elogiados por várias pessoas e também agradecemos aos nossos parceiros, a padaria São João em nome da Renata Carvalho, o jornalista Sabuguinho que fez toda cobertura do evento e os amigos Suzi Rodrigues, Carmen Ornelas e Silvano Porto.
Após o Rei inicial (Saudação) que foi proferido pelo nosso sempai Emerson de Souza Valentim, a nossa sensei Jessica e a sempai Francyne fizeram uma demonstração do Nague-no-kata, que é um dos pontos mais importantes na avaliação do exame de graduação, que é na maioria das vezes o que deixam nervosos os avaliados e que acaba reprovando muitos judocas no exame de faixa preta (SHODAN).
Após a demonstração os judocas Lucas Badaró, Ana Beatriz Zévola, Pedr Justino Fragoso e Miguel Meli, foram parabenizados por todos presentes pelas conquistas no Campeonato Paulista Fase Regional em Ipaussu, onde Lucas, Ana Beatriz e Miguel sagraram-se campeões e o Pedro medalha de bronze, todos classificados para a nova etapa agora o campeonato Paulista Fase Interestadual, que será provavelmente realizada na cidade de Presidente Prudente no Clube da Apae no dia 19/08.
Após as parabenizações a cerimônia continuou com entrega da faixa para o aluno Daniel Badaró de apenas 4 anos de idade, que foi a menor graduação do dia, a faixa Branca de ponta bordô, e depois de 51 faixas entregues a última faixa roxa foi entregue ao aluno Alfredo Marques do Vale Neto que foi a maior graduação do exame. Neste momento todos os judocas tiram suas faixas antigas e trocaram pelas suas novas faixas, o aluno Alfredo pediu para todos os alunos estenderem o braço direto para o juramento da faixa e todos os judocas ao final disseram a palavra “JURO”, em seguida o juramento foi entregue ao pai sensei como forma de homenagem e respeito.
Na ocasião foi mencionado a participação de nossos judocas no Kangueiko (treinamento de inverno) na cidade de Bastos, os atletas Felipe, Bruno Santos e Guilherme Marinho, participaram de um treinamento duríssimo com uma rotina de muita disciplina, tanto de treinamento físico, técnico, de lutas e de tarefas de limpeza e no de servir refeições. O desafio contado pelo pai Bene Santos, que disse que um dos pontos mais difícil foi ficar longe dos filhos pela primeira vez, mas vê-los o quanto cresceram e aprenderam com esta experiência, sempre vale muito investir nos filhos no esporte.
Lembrando que o evento de entrega de Faixa é realizado duas vezes por ano, um no primeiro semestre e outro no final do ano, o exame de graduação é destinado a todos os judocas que tem idade ou carência de tempo de judô para trocar de faixa.
O processo é feito através do estudo de uma apostila didática de graduação elaborada pelos senseis, onde os judocas estudam e treinam as posturas, os tipos de quedas que é a base do judô, os golpes de projeção, golpes de luta de solo, a história, a filosofia e um pouco do vocabulário japonês.
Um pouco mais de 45 dias se preparando, os judocas são submetidos a uma prova prática e oral, onde recebem notas de 0 a 10, mas para que sejam aprovados, devem tirar no mínimo nota média de 7 (sete).
Lembramos que o apoio dos pais e familiares foi fundamental para que os judocas alcancem os objetivos, nesta fase do desenvolvimento do judô.
Temos como objetivo através da filosofia do criador do judô Mestre Jigoro Kano, buscar o aperfeiçoamento na filosofia da Jita Kyoei – Seiryoku Zenyo -, que quer dizer, “Bem-Estar e Benefícios Mútuos” e “Máxima Eficiência com o Mínimo Esforço”.

Confiram abaixo a lista dos 52 judocas que foram aprovados e receberam a nova graduação;

Gostaríamos de aproveitar o momento para parabenizar e agradecer a todos os pais, familiares, judocas, amigos, parceiros confiança deposita e a equipe maravilhosa da Yama Arashi que sempre se empenham do começo ao fim do evento.

Exame de Graduação Julho/2017
Associação de Judô Yama Arashi
Num. Judoca Nova Graduação
1 Athus Corrêa Martins Coelho BRANCA BORDÔ
2 Daniel Badaró BRANCA BORDÔ
3 Daniel Van Melis Amaral BRANCA BORDÔ
4 Felipe de Souza Andrade BRANCA BORDÔ
5 Carlos Eduardo do Santos Teixeira BORDÔ
6 Daniel Henrique de Souza Dias BORDÔ
7 Enzo Augusto Ribeiro Nunes BORDÔ
8 Felipe Amaral Sampaio BORDÔ
9 Gabriel Rotelli Pavanelli BORDÔ
10 Ryan Lucas Martins de Souza BORDÔ
11 Yasmim Bamnwart S. Rodrigues BORDÔ
12 Catarina Dalla Palma de Souza BRANCA CINZA
13 Emanuel Heitor dos Santos Gonçalves BRANCA CINZA
14 Leonardo Oliveira Franco de Campos BRANCA CINZA
15 Rubéns Aparecido Amaral Neto BRANCA CINZA
16 Emmanuely Valentim Fidencio CINZA
17 Giuliano Laurewce CINZA
18 Marco Antonio Pinto CINZA
19 Miguel Augusto Meli CINZA
20 Pedro Augusto Justino Fragoso CINZA
21 Ryana Valentim Fidencio CINZA
22 Sonia Regina Afonso CINZA
23 Ana Beatriz Pedroso Zévola CINZA AZUL
24 João Victor Silva de Melo CINZA AZUL
25 Kauã Vinícius Leite Tropiano CINZA AZUL
26 Lucas Guilherme Veiga CINZA AZUL
27 Pedro Augusto Matos Flores CINZA AZUL
28 Weverton Roger Bento Rocha CINZA AZUL
29 Karina Pedroso AZUL
30 Murilo Henrique da Silva Bento AZUL
31 Sofia Andrade Sales Cavalcante Falanghe AZUL
32 Vinícius Falanghe AZUL
33 Alexandra Camargo Pereira AZUL AMARELA
34 Davi Guilherme Amaral AZUL AMARELA
35 Eduardo Casanho Netto AMARELA
36 Enrico Dalla Palma de Souza AMARELA
37 Enzo Campos do Amaral AMARELA
38 Lucas Ferreira Badaró AMARELA
39 Nicolas Matias Pereira AMARELA
40 Guilherme Augusto Nasc.Marinho AMARELA LARANJA
41 Jean Marco Pereira Ramos AMARELA LARANJA
42 Felipe Acauã Nunes dos Santos LARANJA
43 Gustavo Gabriel Ribeiro da Costa LARANJA
44 José Antonio Macedo Rodrigues LARANJA
45 Rian Michael Roberto Pinto LARANJA
46 Arthur Fernando de Oliveira VERDE
47 Bruno Henrique Nunes dos Santos VERDE
48 Gustavo Morita VERDE
49 Janaina Rosiane do Nascimento VERDE
50 Alfredo Marques do Vale Neto ROXA
51 Arthur Corrêa Martins Coelho BRANCA
52 Anna Eduarda Vendrameto Fonseca KYU VERMELHO BORDÔ

Veja Também


Net @ - sites para internet